Subasta de Julio

17 y 18 de julio de 2019

Sub.:13 - Lote: 74 - ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865) Santa Filomena
Lote 74

ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865)

Santa Filomena

Medidas: 110,5 x 75 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 75 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa
Lote 75

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Dolorosa

Medidas: 8 x 6 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 76 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escudo heráldico Beau Montes
Lote 76

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Escudo heráldico Beau Montes

Medidas: 115,5 x 116 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 77 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Paisaje de la costa
Lote 77

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Paisaje de la costa

Medidas con marco: 71 x 84 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 78 - JAMES FENDER (s. XX) Sierra de Marbella
Lote 78

JAMES FENDER (s. XX)

Sierra de Marbella

Medidas: 90 x 115 cm

Salida: 786,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 79 - R. BERZESKI Paisaje con rivera de río
Lote 79

R. BERZESKI

Paisaje con rivera de río

Medidas: 60 x 70 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 80 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Flores
Lote 80

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Medidas: 90 x 90 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 81 - JESÚS MONTES IRIBARREN (Irún, 1940 ) Paisaje Navarro
Lote 81

JESÚS MONTES IRIBARREN (Irún, 1940 )

Paisaje Navarro

Medidas: 27 x 38,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 82 - R. SALGUERO (S. XX) El Chimborazo-Ecuador
Lote 82

R. SALGUERO (S. XX)

El Chimborazo-Ecuador

Medidas: 20 x 25,5 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 83 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Vista portuaria
Lote 83

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Vista portuaria

Medidas: 21 x 26 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 84 - P. RUGAMA (S. XX) Vista campestre
Lote 84

P. RUGAMA (S. XX)

Vista campestre

Medidas: 21 x 29 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 85 - P. RUGAMA (S. XX) Paisaje
Lote 85

P. RUGAMA (S. XX)

Medidas: 22 x 26 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 86 - MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-2003) Figuras
Lote 86

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-2003)

Figuras

Medidas: 58 x 29,5 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 87 - ALBERTO RAFOLS CULLERES (Barcelona 1892 - 1986) Retrato de Gitana
Lote 87

ALBERTO RAFOLS CULLERES (Barcelona 1892 - 1986)

Retrato de Gitana

Medidas: 44 x 33 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 88 - ESCUELA EUROPEA (S. XX) Vista de París
Lote 88

ESCUELA EUROPEA (S. XX)

Vista de París

Medidas: 40 x 30 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 89 -  Bosque
Lote 89

Bosque

Medidas: 49 x 38 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 90 - ESCUELA ITALIANA, S. XVIII San Felipe de Jesús
Lote 90

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII

San Felipe de Jesús

Medidas: 16,5 X 12 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 91 - ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Cristo crucificado
Lote 91

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII

Cristo crucificado

Medidas: 16,5 x 12 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 92 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII San Antón
Lote 92

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

San Antón

Medidas: 16,5 x 12 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 93 - ESCUELA ITALIANA, S. XVIII San Matías
Lote 93

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII

San Matías

Medidas: 16,5 x 12 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 94 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII San Agustín
Lote 94

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

San Agustín

Medidas: 16,5 x 12 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 95 - ESCUELA ITALIANA, S. XVIII San Blas
Lote 95

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII

San Blas

Medidas: 16,5 x 12 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 96 - ESCUELA FLAMENCA s. XVII Cristo presentado al pueblo
Lote 96

ESCUELA FLAMENCA s. XVII

Cristo presentado al pueblo

Medidas: 51 x 86 cm

Salida: 3.146,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 97 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Ignacio de Loyola
Lote 97

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

San Ignacio de Loyola

Medidas: 35 x 26 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 98 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Joaquín, Santa Ana y la Virgen niña con ángeles
Lote 98

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

San Joaquín, Santa Ana y la Virgen niña con ángeles

Medidas: 46 x 70 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 99 -  San Miguel de Lillo y San Salvador de Valdedios
Lote 99

San Miguel de Lillo y San Salvador de Valdedios

Medidas: 15 x 15 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 100 -  Fachada en construcción
Lote 100

Fachada en construcción

Medidas: 32 x 24 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 101 - SIMÓN BRIEVA (1752-1795) Vista tercera de la Carraca desde el mar
Lote 101

SIMÓN BRIEVA (1752-1795)

Vista tercera de la Carraca desde el mar

Medidas: 30 x 50 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 102 -  Paisaje de montaña
Lote 102

Paisaje de montaña

Medidas: 10 x 14,5 cm

Salida: 33,88 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 103 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Palomeras
Lote 103

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Palomeras

Medidas: 10 x 15 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 104 - TORCUATO TASSO Y NADAL (Barcelona, 1855 - Buenos Aires, 1935) Pueblo
Lote 104

TORCUATO TASSO Y NADAL (Barcelona, 1855 - Buenos Aires, 1935)

Pueblo

Medidas: 13 x 17,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 105 - JOHN EVERETT MILLAIS (Southampton, 1829 - Londres, 1896) Little Miss Muffit
Lote 105

JOHN EVERETT MILLAIS (Southampton, 1829 - Londres, 1896)

Little Miss Muffit

Medidas: 28,5 x 20 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 106 - FERMÍN SANTOS (Gualda, 1909 - Sigüenza, 1997) Ya esta bien de insultos
Lote 106

FERMÍN SANTOS (Gualda, 1909 - Sigüenza, 1997)

Ya esta bien de insultos

Medidas: 49 x 64 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 107 - GERHARD MERCATOR (1512-1594) E IODOCUS HONDIUS (1563-1612) Mapa de Guipúzcoa. Varduloru sive Guipuscoae Regionis Typus.
Lote 107

GERHARD MERCATOR (1512-1594) E IODOCUS HONDIUS (1563-1612)

Mapa de Guipúzcoa. Varduloru sive Guipuscoae Regionis Typus.

Medidas: 13,5 x 17,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 108 - JOHANNES JANSSONIUS (1588-1664) Mapa de NAVARRA y HUESCA. PAMPLONA y JACA. PAMPLONAE ET IAETANORUM EPISCOPATUS. Novus Atlas Absolutissimus. Amsterdam, 1658.
Lote 108

JOHANNES JANSSONIUS (1588-1664)

Medidas: plancha 38,5 x 50 cm; en h. de 48,5 x 58 cm

Salida: 314,60 €
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 109 - TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA (Madrid, 1730-1802) Mapa del Reyno de Aragon dedicado al Serenissimo Señor Don Luis Antonio Jayme Infante de España
Lote 109

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA (Madrid, 1730-1802)

Medidas: 80 x 74,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help