Subastas de Marzo 2020

18 y 19 de marzo de 2019

Sub.:16 - Lote: 109 - CIRCULO DE MIGUEL BARROSO, S. XVI Pentecostés
Lote 109

CIRCULO DE MIGUEL BARROSO, S. XVI

Pentecostés

Medidas: 130 x 81 cm

Salida: 4.840,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 110 -  Lámpara de techo. De diez luces, en bronce dorado. Estilo Luis XV.
Lote 110

Medidas: 75 cm de altura

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 111 -  Lámpara de techo en bronce. De seis luces.
Lote 111

Lámpara de techo en bronce. De seis luces.

Medidas: 68 cm de altura

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 112 -  Lámpara de techo. Estilo Luis XV de doce luces en bronce dorado con boquillas de porcelana pintada.
Lote 112

Altura: 80 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 113 -  Consola de colgar en madera tallada con tapa de mármol con desperfectos.
Lote 113

Medidas: 40 x 20 x 156 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 114 -  Bandeja de porcelana con roturas
Lote 114

Bandeja de porcelana con roturas

Medidas: 46 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 115 -  Vajilla de doce servicios en porcelana de Bidasoa.
Lote 115

Vajilla de doce servicios en porcelana de Bidasoa.

Medidas: sopera 12.5 cm x 26 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 116 -  Pareja de sillas esquineras en madera torneada y dorada con asiento de rejilla. Francia, s. XIX.
Lote 116

Medidas: 74 x 40,5 x 40,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 117 -  Lote de 9 sillas y 1 sillón thonet en madera con asiento de rejilla.
Lote 117

Lote de 9 sillas y 1 sillón thonet en madera con asiento de rejilla.

Medidas: 93 x 50 x 51 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 118 -  Plancha de chimenea con escudo
Lote 118

Plancha de chimenea con escudo

Medidas: 46 x 50 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 119 -  Estufa Salamandra modernista realizada en hierro colado y cristal. Pertenece al estilo Art Nouveau.
Lote 119

Medidas: 67 x 44 x 57 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 120 -  Plancha de chimenea con ciervo como motivo central.
Lote 120

Plancha de chimenea con ciervo como motivo central.

Medidas: 50 x 50 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 121 -  Almirez de costillas en bronce, con mano. S. XIX.
Lote 121

Almirez de costillas en bronce, con mano. S. XIX.

Medidas: 11 x 16 x 16 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 122 -  Lote de dos jarrones florero realizados en estaño. Año 1900, estilo Art decó
Lote 122

Medidas: 36.5 cm

Remate: help
Sub.:16 - Lote: 123 -  Perchero de 6 brazos en madera de haya teñida, modelo Thonet, con soporte en tres.
Lote 123

Medidas: 196 x 63 x 63 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 124 -  Mueble librería isabelina en palosanto con patas galbé, un cajón en cintura y tapa de cuero.
Lote 124

Medidas: 185 x 54 x 98 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 125 -  Perchero en madera con dos colgadores de latón, balda superior para sombreros y espejo en el frente.
Lote 125

Medidas: 191 x 55 x 147 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 126 -  Garza. Figura en cerámica vidriada blanca. Con marcas en la base
Lote 126

Garza. Figura en cerámica vidriada blanca. Con marcas en la base

Medidas: 50 x 38 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 127 -  Cornucopia de estuco dorado con grandes detalles decorativos.
Lote 127

Cornucopia de estuco dorado con grandes detalles decorativos.

Medidas: 61 x 41 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 128 -  Frutero en cerámica. Desperfecto
Lote 128

Frutero en cerámica. Desperfecto

Medidas: 55 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 129 -  Reloj de sobremesa con péndulo y marquetería de latón y piedra. Francia, época Napoleón III, s. XIX.
Lote 129

Medidas: 50 x 28 x 13 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 130 -  Lote de 3 cubiertos de servir en plata, exceptuando la hoja del cuchillo. Peso: 287 gr.
Lote 130

Longitud mayor: 32,5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 131 -  Lote formado por coctelera, cubitera, jarra y portabotella en metal plateado.
Lote 131

Altura mayor 31 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 132 -  2 cubiertos de Servir. Peso: 165 gr.
Lote 132

2 cubiertos de Servir. Peso: 165 gr.

Medidas: 28 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 133 -  Hielera plateada
Lote 133

Hielera plateada

Medidas: 24 x 13.5 x 15 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 134 -  Conjunto de despacho Art Decó
Lote 134

Conjunto de despacho Art Decó

Medidas mesa: 77 x 77,5 x 129 cm Medidas sillón: 99,5 x 55 x 56,5 Medidas silla: 100 x 38 x 41,5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 135 -  Arcón navarro en miniatura del s. XIX.
Lote 135

Arcón navarro en miniatura del s. XIX.

Medidas: 59 x 53 x 117 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 136 -  Atenea y Guerrero. Pareja de figuras en porcelana esmaltada. S.XIX
Lote 136

Atenea y Guerrero. Pareja de figuras en porcelana esmaltada. S.XIX

Medidas mayor: 21 x 9 x 12 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 137 -  Figura en biscuit de Lladró, representando a niños en columpio. Con peana.
Lote 137

Medidas: 26 x 16 x 27,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 138 -  Pájaros sobre árboles. Figura en porcelana esmaltada con base en verde. Firmado.
Lote 138

Medidas: 35 x 20 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 139 -  Dos fuentes Pickman. Una de ellas restaurada.
Lote 139

Dos fuentes Pickman. Una de ellas restaurada.

Medidas: 32 cm y 35 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 140 -  Conjunto de tres platos de cerámica. Dos de ellos de Manises.
Lote 140

Conjunto de tres platos de cerámica. Dos de ellos de Manises.

Medidas: 31 cm. 31 cm y 30 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 141 -  Cuatro sillas y dos sillones en caoba de época isabelina. Siglo XIX
Lote 141

Cuatro sillas y dos sillones en caoba de época isabelina. Siglo XIX

Medida sillón: 100 x 50 x 55 cm Medida silla: 95 x 40 x 50 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 142 -  Vitrina francesa con aplicaciones en bronce en madera patinada. Francia, s. XIX.
Lote 142

Medidas: 142 x 30 x 69 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 143 -  Lote de cuatro platos en cerámica con decoración en azul sobre fondo de engobe blanco. S. XIX.
Lote 143

Diámetro: 30 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 144 -  Juego de merienda con once platos, bandeja, tetera, lechera y azucarero. Realizado en cerámica decorada con motivos florales sobre fondo blanco.
Lote 144

Remate: help