Subastas de Marzo 2020

18 y 19 de marzo de 2019

Sub.:16 - Lote: 145 -  Cabeza de querubín en madera tallada y policromada, s. XX.
Lote 145

Cabeza de querubín en madera tallada y policromada, s. XX.

Medidas: 16 x 36 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 146 -  Abanico en abaniquera con varillaje de madera tallada y patinada en rojo, país de papel con motivo central de escena costumbrista enmarcada por ribetes dorados.
Lote 146

Medidas: 25 x 50 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 147 -  Globo terráqueo pequeño con pie de madera. Geógrafo J. Forest. Ca. 1925.
Lote 147

Medidas: 30 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 148 -  Pareja de sillones fraileros con cuero pintado
Lote 148

Pareja de sillones fraileros con cuero pintado

Medidas: 135 x 57 x 71 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 149 -  Aparador en madera de roble. Francia, s. XIX.
Lote 149

Aparador en madera de roble. Francia, s. XIX.

Medidas: 185 x 45 x 150 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 150 -  Reinterpretación de los Borrachos de Velázquez
Lote 150

Reinterpretación de los Borrachos de Velázquez

Medidas: 166 x 240 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 151 -  Álbum de fotos con caja en madera lacada y caja de música.
Lote 151

Álbum de fotos con caja en madera lacada y caja de música.

Medidas: 28 x 8 x 42 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 152 -  Cuenco de Olocau del Rey (Comunidad valenciana) con decoración en verde.
Lote 152

Diámetro: 18 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 153 -  Escudilla Triana decorada en verdes y amarillos. Siglo XXI
Lote 153

Escudilla Triana decorada en verdes y amarillos. Siglo XXI

Diámetro: 20 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 154 -  Jarra con asa en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo. S. XIX.
Lote 154

Jarra con asa en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo. S. XIX.

Altura: 25 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 155 -  plato de manises con motivos vegetales
Lote 155

plato de manises con motivos vegetales

Diámetro: 30 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 156 -  Jarra Puente del Arzobispo
Lote 156

Jarra Puente del Arzobispo

Altura: 19 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 157 -  Mortero de Teruel s.XIX. Faltas.
Lote 157

Mortero de Teruel s.XIX. Faltas.

Medidas: 15 x 13 x 13 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 158 -  Cómoda isabelina bombeada en madera de palosanto deladitada con cuatro cajones.
Lote 158

Medidas: 112 x 60 x 120 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 159 -  Arcón de novia catalán en madera patinada, S. XVIII.
Lote 159

Arcón de novia catalán en madera patinada, S. XVIII.

Medidas: 70 x 52 x 150 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 160 -  Plato decorativo con escena quijotesca de Talavera.
Lote 160

Plato decorativo con escena quijotesca de Talavera.

Medidas: 42 x 10 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 161 - ANDRÉS GALDEANO (Cádiz, 1939 - Zaragoza, 2004) Barcas en la playa
Lote 161

ANDRÉS GALDEANO (Cádiz, 1939 - Zaragoza, 2004)

Barcas en la playa

Medidas: 45 x 72 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 162 -  Plato en cerámica de Manises con motivo heráldico en relieve.
Lote 162

Plato en cerámica de Manises con motivo heráldico en relieve.

Diámetro: 43.5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 163 -  Licorera de cristal en color ámbar
Lote 163

Licorera de cristal en color ámbar

Medidas: 24 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 164 -  Lote de 3 licoreras. Una en azul con detalle de cenefa en metal, otra en ámbar y otra en cristal transparente tallado.
Lote 164

Medidas mayor: 18,5 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 166 -  Jarrón en cristal tallado centroeuropeo
Lote 166

Jarrón en cristal tallado centroeuropeo

Altura: 30 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 167 -  Ángel alado realizado en plomo y con base de madera
Lote 167

Ángel alado realizado en plomo y con base de madera

Medidas: 23 x 10 x 9 cm

Remate: help
Sub.:16 - Lote: 168 -  Pisapapeles representando un león en bronce sobre pequeña peana de mármol.
Lote 168

Medidas: 7,5 x 6,5 x 10 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 169 -  Pareja de butacas isabelinas en madera de nogal con tapizado floral.
Lote 169

Pareja de butacas isabelinas en madera de nogal con tapizado floral.

Medidas: 102 x 58 x 58 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 170 -  Mesa de despacho en madera con 5 cajones y tapa de cristal..
Lote 170

Mesa de despacho en madera con 5 cajones y tapa de cristal..

Medidas: 80 x 75 x 125 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 171 -  Asunción de la Virgen
Lote 171

Asunción de la Virgen

Medidas: 53,5 x 38 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 172 -  Socarrat valenciano en cerámica. siglo XV.
Lote 172

Socarrat valenciano en cerámica. siglo XV.

Medidas: 43 cm x 27 cm

Salida: 650 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 173 -  Reloj de pared con esfera de metal con numeración romana, caja de madera y despertador. Con péndulo y llave.
Lote 173

Medidas: 62 x 13,5 x 23,5 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 174 -  Lote de dos bandejas tarjetero, en plata, con perfil decorado. Peso: 406 g
Lote 174

Medidas: 20x 25 cm y 19 x 24 cm.

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 175 -  Centro en plata con decoración de delfines en el vástago. Con contrapeso 225 g ?
Lote 175

Medidas:17 x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 176 -  Escritorio estilo holandés en madera de raíz.
Lote 176

Escritorio estilo holandés en madera de raíz.

Medidas: 102 x 50 x 86

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 177 -  Mueble rinconera con tres alturas y dos puertas en la parte inferior.
Lote 177

Mueble rinconera con tres alturas y dos puertas en la parte inferior.

Medidas: 188 x 33 x 65 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 178 -  Alfombra tipo persa en rosa sobre fondo beige.
Lote 178

Alfombra tipo persa en rosa sobre fondo beige.

Medidas: 250 x 202 cm

Salida: 205,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 179 -  Alfombra tipo persa.
Lote 179

Alfombra tipo persa.

Medidas: 200 x 275 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 180 -  Alfombra persa iraní con motivo heratí de central de campo y borde oscuro.
Lote 180

Medidas: 212 x 315 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 181 -  Panel de azulejos en cerámica de muel representando la Virgen del Pilar en tonalidades azules y muestrario de decoración en la cerámica de muel.
Lote 181

Medidas: 84 x 73 cm

Salida: 125 €
Remate: help