Subasta de Octubre 2021 undo
Lote 133

JAVIER SANAGUSTÍN (Huesca, 1938)

Vista de Combarro, Pontevedra

Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en el 95. Enmarcado.

Medidas: 50 x 67 cm

Salida: 272,25 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 22 : Subasta de Octubre 2021
26 y 27 de Octubre de 2021
Primera sesión: Martes 26 de octubre de 2021 a las 18:00 horas

Discípulo de Juan Torras Bach quien le enseñó la técnica de la acuarela, la cual sigue utilizando en toda su trayectoria junto con la temática paisajística con una predominancia de colores intensos y átmosferas de singular fluidez.