Subasta de Diciembre 2021 undo
Lote 1029

IÑAKI /IGNACIO RODRÍGUEZ RUIZ (Bilbao, 1940 - 2018)

Abstracción

Técnica mixta sobre lienzo. Enmarcada. Con clara dominancia de la abstracción en su obra. Esta pintura se convierte en muestra de la técnica más característica del autor, con preponderancia de la textura abrupta, matizada con toques de aerógrafo. Permanece en el aire el característico matiz socio-político que siempre esconde en su pintura.

Medidas: 145 x 112 cm

Salida: 968,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 23 : Subasta de Diciembre 2021
28 y 29 de Diciembre de 2021
Segunda sesión: Miércoles 29 de diciembre de 2021 a las 18:00 horas