Subasta Online Marzo de 2024 undo
Lote 966

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008)

Toro

Escultura en cerámica esmaltada. Con engobe corrido. Faltas de engobe. Firmado

Medidas: 17 x 15 cm

Salida: 85 €
Remate: help

Subasta Nº 13-On : Subasta Online Marzo de 2024
19 y 20 de marzo de 2024

Fecha y hora de la subasta del lote:
20/03/2024 a las 10:13:00

Su figura y obra fueron ampliamente apreciadas en vida por su ciudad y región: En 1975 es Medalla de Artesano Distinguido en la XV Exposición de Artesanía de Cuenca; en 1988, Medalla de Oro de Castilla-La Mancha; en 1989, Medalla de oro de la Ciudad de Cuenca, en 1992 obtiene el Premio al mejor ceramista de la revista "Correo del Arte". Creación suya es el "toro ibérico", un botijo que se inspira en un ascos prerromano de Huete (Cuenca)