Descartes undo
Lote 686

SIR DAVID WILKIE (1785-1841); WILLIAM GREATBACH, (1802 1894).

PALAFOX y AGUSTINA DE ARAGÓN. La doncella de Zaragoza. The Maid of Saragossa.Wilkie, pinxt. ; W. Greatbach sculpt. Londres ca. 1850

Grabado al acero por Greatbach según pintura al óleo de Wilkie: The Defence of Saragossa, firmada y fechada en 1828. Para la preparación de la obra y por mediación del príncipe Dolgoruki de la Legación rusa en Madrid, Wilkie consiguió tener varias sesiones. en 1827, con el mismísimo Palafox, figura central del grabado junto a la heroína y al padre Consolación.

Medidas: 17 x 25 cm

Salida: 84,70 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 0-On : Descartes

Fecha y hora de la subasta del lote:
17/11/2020 a las 16:31:00