Subasta de Julio 2020 undo
Lote 1062

FRANCESCO VACCARONE (La Spezia, 1940)

Volo Alto

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1972. Con título y datos en el reverso. Acorde con la plástica del pintor, de corte cubista y que, tal y como aseguró Pier Carlo Santini, es poseída por un significado propio, en el sentido de que ni la naturaleza, ni la vida práctica son objeto de subyugación. Por el contrario, se ejercitan en su plenitud fraterna y social como liberaciones y contribuciones a la conciencia, ofreciendo como resultado una pintura de gran singularidad.

Medidas: 24 x 17 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help

Subasta Nº 17 : Subasta de Julio 2020
1 y 2 de julio de 2020
Segunda sesion: Jueves 2 de julio a las 18:00 horas.