Subasta de Diciembre 2021 undo
Lote 1339

El Rapto de Helena

Tapiz de Bruselas del siglo XVII confeccionado en lana, que relata uno de los temas más recurrentes de la historia del arte y de la mitología clásica. Muestra el momento en el que Paris, príncipe troyano, prendado de la belleza de Helena, decide llevársela consigo a Troya. La escena está enmarcada por flores y cartelas con personajes mitológicos. La parte superior cosida. Ha perdido la parte baja de la cenefa. Algunas faltas.

Medidas: 294 x 362 cm

Salida: 9.680,00 €

Subasta Nº 23 : Subasta de Diciembre 2021
28 y 29 de Diciembre de 2021
Segunda sesión: Miércoles 29 de diciembre de 2021 a las 18:00 horas