Subasta de Junio 2022 undo
Lote 90

ANTONIO MEDINA (Madrid, 1944)

Romería en la pradera de San Isidro.

Óleo sobre tabla. Firmado y enmarcado.

Medidas: 56 x 74 cm

Salida: 786,50 €

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Primera sesión: Martes 7 de junio de 2022 a las 18:00 horas

El género costumbrista, que él sintió muy hondamente desde los días que restauraba pinturas de Fortuna, de Madrazo, de Jiménez Aranda, de otros maestros del XIX, ha tenido en Antonio Medina un magnífico cultivador. Seguro del trazo, brillante en el colorido, el pintor sabe dar a sus cuadros de época una penetrante y rica fuerza evocadora.