Subasta de Junio 2022 undo
Lote 115

LOLA HORTET (S. XIX)

Escudo

Óleo sobre seda. Firmado y enmarcado. Lola Hortet Pintora activa en Zaragoza a finales del siglo XIX, la cual a pesar de su gran calidad artística, es desconocida en el ámbito académico.

Medidas: 64 x 51 cm.

Salida: 181,50 €
Remate: help

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Primera sesión: Martes 7 de junio de 2022 a las 18:00 horas

Fue una de las cinco únicas pintoras participantes en la Exposición de Bellas Artes del Ateneo de 1898. La presentación de este conjunto de obras nos permite fomentar el interés por el estudio del estilo y la técnica de esta artista.