Subasta de Junio 2022 undo
Lote 129

MANUEL PICOLO (Murcia, 1855-1912)

Partida de ajedrez

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Restauración antigua bajo la figura femenina.

Medidas: 25 x 39 cm.

Salida: 968,00 €

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Primera sesión: Martes 7 de junio de 2022 a las 18:00 horas

Este interior de taberna es uno de los mayores ejemplos de las escenas costumbrista del murciano. Tras formarse en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, Picolo recibió diversos encargos como la realización de los murales que adornarían los techos de los salones del Casino de Murcia, entre muchos otros a cargo de la Diputación de Murcia. En la actualidad, varias de sus obras pueden disfrutarse en diversos museos españoles como el Museo del Prado o la Colección Carmen Thyssen-Bornemisza.