Subasta de Junio 2022 undo
Lote 1079

JOAN FUSTER BONNIN (1870, Palma de Mallorca-1943)

Joven con abanico

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 86 x 62 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Segunda sesión: Miércoles 8 de junio de 2022 a las 18:00 horas

Este valorado artista, reconocido como uno de los pintores más prolíficos de la primera mitad del siglo XX, destacó especialmente por sus paisajes abiertos y luminosos de su tierra natal, Palma, convirtiéndose de esta manera en el pionero de la renovación de la pintura mallorquina en el primer tercio del siglo XX. Desarrolló una gran actividad expositiva que se expandió a lo largo de toda la península así como en diversas capitales sudamericanas.