Subasta de Junio 2022 undo
Lote 1097

FELICIAN VON MYRBACH-RHEINFELD (1853-1940)

La audiencia

Acuarela sobre papel. Firmada y enmarcada Felician Freiherr von Myrbach von Rheinfeld (19 de febrero de 1853, Zalishchyky - 14 de enero de 1940, Klagenfurt), fue un soldado, pintor, diseñador gráfico e ilustrador de origen austriaco.

Medidas: 19 x 14 cm.

Salida: 151,25 €
Remate: help

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Segunda sesión: Miércoles 8 de junio de 2022 a las 18:00 horas

Se le llegó a considerar como el mejor ilustrador de Viena. Después del inicio en 1914 de la Primera Guerra Mundial huyó desde París al País Vasco y se estableció en Algorta y Bilbao.