Subasta de Junio de 2018 undo
Lote 118

FAUSTINO MANCHADO (San Esteban de Gormaz, 1951)

Muchacha con Guitarra

Óleo sobre papel prensado. Enmarcado. Firmado y Fechado en el anverso 2004.

Medidas: 39,5 x 41,5 cm

Salida: 665,50 €

Subasta Nº 8 : Subasta de Junio de 2018
19, 20 y 21 a las 18:00 h.

Se aglutinan en esta pintura los rasgos más característicos de su plástica, que se vale de un incipiente hiperrealismo para configurar una atmósfera surrealista en donde la figura femenina, erótica y sensual, se desvela turbulenta en un claustrofóbico espacio cuya atmósfera atrapa las emociones del espectador como la tela de araña de las arquitecturas que la configuran.