Subasta Online Septiembre 2022 undo
Lote 555

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

La Mena

Grabado. Aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 51/150. Pintor italiano miembro del grupo de pintores post-Macchiaioli de Livorno durante la primera mitad del siglo XX. Su producción se centró en la representación de barrios proletarios de su ciudad, un enclave portuario industrial, así como escenas de género y cabaret. Siendo este grabado más cercano a la segunda vertiente más ociosa de su producción.

Medidas: 15,5 x 12,5 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help

Subasta Nº 8-On : Subasta Online Septiembre 2022
14 y 15 de septiembre de 2022

Fecha y hora de la subasta del lote:
14/09/2022 a las 16:13:00