Subasta de Octubre de 2022 undo
Lote 43

ALFONSO PARRAS VÍLCHEZ (Torredelcampo, 1934 - Jaén, 2013)

Santa Cruz de Tenerife

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 88 x 145 cm.

Salida: 605,00 €
Remate: help

Subasta Nº 26 : Subasta de Octubre de 2022
25 y 26 de Octubre de 2022
Primera sesión: Martes 25 de octubre de 2022 a las 18:00 horas

Parras Vílchez ingresó en 1958 en la Academia de las Artes Santa Isabel de Hungría de Sevilla, para año smás tarde obtener una beca que le permitió cursar sus estudios en Roma y posteriormente en París, donde se relacionó con la vanguardia artística dle momento. En la actualidad, es considerado el pintor más representativo de la escuela paisajística jienense y reconocido como el Pintor oficial de las Sierras de Segura y las Villas, así como Pintor de las Islas Canarias, de lo cual es un gran ejemplo esta pieza, que representa un paisaje rocoso y con vegetación baja de la isla de Santa Cruz de Tenerife.