Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 1057

HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900-Madrid, 1953)

Desnudos

Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1951. Enmarcado.

Medidas: 49 x 31 cm.

Salida: 605,00 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

En estas obras se representa un tema especialmente habitual en la escultura de este autor, la del desnudo femenino. Tras vivir una época de guerras y exilios, Condoy se asentó en París, donde estuvo en contacto con Picasso y su círculo. Estas influencias se verían reflejadas en su producción a partir de este momento, destacando especialmente la presencia de escultura africana e ibérica, así como pinceladas cubistas. En la actualidad, las obras de Condoy se pueden observar en instituciones tales como el Museo Rodin, la galería de Raymond Creuze, el Museo Provincial de Zaragoza y diversos museos contemporáneos de París y Madrid.