Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 1065

FERNANDO BRIONES CARMONA (1905-1988)

Florero

Óleo sobre tabla. Firmado y enmarcado. Fechado 1941. Con pequeña falta.

Medidas: 19 x 13 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Fernando Briones Carmona (Écija, 30 de abril de 1905-Madrid, 28 de julio de 1988) Sus profesores de pintura fueron Cecilio Plá y José Benedito, de dibujo José Moreno Carbonero y Julio Romero de Torres. En 1962 es nombrado Director de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid.