Subasta de Diciembre de 2018 undo
Lote 27

JOAQUÍN FALCÓ (Manresa, 1958)

Las Meninas

Óleo sobre lienzo. Reinterpretación de las icónicas Meninas de Diego Velázquez. Datada en 1998. La pintura destaca por su fuerte colorido y el empleo de la materia gestual, que confiere a la conocida escena un aspecto claramente renovado.

Medidas: 100 x 100 cm

Salida: 484,00 €

Subasta Nº 10 : Subasta de Diciembre de 2018
19 y 20 a las 18:00 h.
Primera sesión: Miércoles 19 de diciembre a las 18:00 horas. Lotes: Del 1 al 699