Subasta de Diciembre de 2018 undo
Lote 29

J.M. RUIZ MONSERRAT (Zaragoza, 1953)

Figura verde mágica

Óleo sobre lienzo. interesante muestra de la producción de este consolidado artista que, con una plástica muy singular que oscila entre las tendencias expresionistas y neodalinianas, logra conectar con el subconsciente generando escenas oníricas y pesadillas con un alto nivel de lectura simbólica. Firmado y fechado. Enmarcado.

Medidas: 40 x 50 cm

Salida: 484,00 €

Subasta Nº 10 : Subasta de Diciembre de 2018
19 y 20 a las 18:00 h.
Primera sesión: Miércoles 19 de diciembre a las 18:00 horas. Lotes: Del 1 al 699