Subasta de Diciembre de 2018 undo
Lote 34

FRANCESCO VACCARONE (La Spezia, 1940)

Volo Alto

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado, 1972. Con título y datos en el reverso. Acorde con la plástica del pintor, de corte cubista y que, tal y como aseguró Pier Carlo Santini, es poseída por un significado propio, en el sentido de que ni la naturaleza ni la vida práctica son objeto de subyugación. Por el contrario, se ejercitan en su plenitud fraterna y social como liberaciones y contribuciones a la conciencia, ofreciendo como resultado una pintura de gran singularidad.

Medidas: 24 x 17 cm

Salida: 181,50 €

Subasta Nº 10 : Subasta de Diciembre de 2018
19 y 20 a las 18:00 h.
Primera sesión: Miércoles 19 de diciembre a las 18:00 horas. Lotes: Del 1 al 699