Subasta de Marzo de 2019 undo
Lote 430

ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV)

Cristo Crucificado

Talla en madera natural de pino. Gótico peninsular, de procedencia navarro-aragonesa, con marcada influencia de modelos franceses. De tres clavos y con las piernas cruzadas, la figura de Cristo, ya sin vida, refleja las acentuadas señales de sufrimiento físico del martirio que, pese a todo, no se advierten en su rostro, humano, dulce, y con los ojos ya cerrados. Destacan las marcadas aristas y los pliegues del paño de pureza, que cae hasta las rodillas, además del hundimiento del torso. Unas características formales que se desmarcan de las formas preponderantes en el gótico de la zona castellana. La escultura esgrime una clara consonancia formal con otras piezas aragonesas cercanas a la frontera con Navarra, como son los cristos de Ainzón, Trasobares y Tiegre, con los que comparte una gran afinidad estilística. Impecable estado de conservación. Brazo derecho restituido en época posterior, aunque cercana al momento de factura.

Medidas: 220 x 155 cm

Salida: 12.100,00 €
Remate: help

Subasta Nº 11 : Subasta de Marzo de 2019
19 y 20 a las 18:00 horas
Primera sesión: Martes 19 de marzo. Lotes del 1 al 585