Subasta de Diciembre undo
Lote 111

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600

Ecce Homo

Óleo sobre tabla con marcas de fabricante y ciudad. Enmarcado.

Medidas: 60 x 45 cm

Salida: 5.142,50 €

Subasta Nº 15 : Subasta de Diciembre
18 y 19 de diciembre de 2019
Primera sesión:

Esta tabla de procedencia aragonesa se trata sin duda de una obra influenciada por la producción que realizó Roland de Mois en la zona. Seguramente el modelo del Cristo está tomado de los grabados de la saga de los Sadeler sobre los originales de Martin de Vos.