Subasta de Diciembre undo
Lote 30

SAMUEL PROUT (Inglaterra, 1783 - 1852)

Vista de calle holandesa

Acuarela sobre papel. Enmarcada.

Medidas: 37 x 25 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help

Subasta Nº 15 : Subasta de Diciembre
18 y 19 de diciembre de 2019
Primera sesión:

Importante acuarelista inglés cuya especialidad era la pintura de arquitecturas, de la cual llegó a ser un verdadero maestro por su capacidad de aunar el sol y las sombras creando atmósferas muy realistas. Obras de este artista se encuentran, entre otros museos, en la Tate Gallery y en Louvre.