Subasta de Diciembre undo
Lote 34

JOSÉ GALIAY SARAÑANA (Tamarite de la Litera, Huesca, 1880 - Zaragoza, 1952)

Iglesia de Fábara

Acuarela sobre papel. Firmado. Sin enmarcar.

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help

Subasta Nº 15 : Subasta de Diciembre
18 y 19 de diciembre de 2019
Primera sesión:

Este artista compagino sus estudios en medicina con su formación artística en la Escuela de Bellas Artes y Oficios de Zaragoza. Llego a ser conocido por ser director del Museo de Zaragoza entre 1930 y 1952.