Subasta de Diciembre undo
Lote 39

ANDRÉS GALDEANO (Cádiz, 1939 - Zaragoza, 2004)

Óleo sobre cartón. Firmado y enmarcado.

Medidas: 48 x 70 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help

Subasta Nº 15 : Subasta de Diciembre
18 y 19 de diciembre de 2019
Primera sesión:

Más conocido como ceramista que como pintor la obra de Galdeano oscila entre el desgarro y la poesía, la fuerza expresada en instantes, a impulsos, y el trasfondo telúrico. Es posible que esta obra pertenezca a su etapa pictórica, comprendida entre 1983 y el año 2000, la cual consiste en una continuación de su obra cerámica son el panel como soporte. Ref. http://www.enciclopedia-aragonesa.com/voz.asp?voz_id=6031&voz_id_origen=158