Subasta de Diciembre undo
Lote 43

JORGE SELLÉS MIRO (1935 - 2010)

Oleaje

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 63 x 79 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help

Subasta Nº 15 : Subasta de Diciembre
18 y 19 de diciembre de 2019
Primera sesión:

A lo largo de su trayectoria el autor, con un realismo casi fotográfico, consigue captar a la perfección las embravecidas olas del mar Cantábrico que rompen en esos acantilados rocosos consiguiendo unas escenas llenas de tensión y dramatismo.