Subasta de Diciembre undo
Lote 67

JAVIER SANAGUSTÍN (Huesca, 1938)

Vista de Combarro, Pontevedra

Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en el 95. Enmarcado.

Medidas: 50 x 67 cm

Salida: 363,00 €

Subasta Nº 15 : Subasta de Diciembre
18 y 19 de diciembre de 2019
Primera sesión:

Discípulo de Juan Torras Bach quien le enseñó la técnica de la acuarela, la cual sigue utilizando en toda su trayectoria junto con la temática paisajística con una predominancia de colores intensos y átmosferas de singular fluidez.