Subasta de Diciembre undo
Lote 69

RICARDO GÓMEZ GIMENO (Burdeos, Francia, 1892 - 1954)

Interior de fábrica

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 55 x 45 cm

Salida: 484,00 €

Subasta Nº 15 : Subasta de Diciembre
18 y 19 de diciembre de 2019
Primera sesión:

Pintor de origen aragonés, aunque nacido en la ciudad de Burdeos. Pasó largas temporadas en el País Vasco donde representó la actividad industrial de la época utilizando la luz artificial de los metales fundidos con notable destreza.