Subasta de Julio 2020 undo
Lote 1281

CIRCULO DE PEDRO DE LA CUADRA (Segunda mitad S.XVI - Valladolid, 1629)

Padres de la Iglesia: San Jerónimo y San Ambrosio

Pareja de relieves en madera tallada, datados en la segunda mitad del siglo XVI. Representación de los padres de la iglesia San Jerónimo y San Ambrosio, realizados con la técnica del esgrafiado y policromía donde predominan los tonos verdes y rojizos. El artista pudo tener una posible formación cercana al taller de los Álvarez, donde se formó Pedro de la Cuadra. Tiene una ligera tendencia naturalista y puede adquirir una mayor elegancia debido también a la influencia del estilo del artista Gregorio Fernández. Ambos se encuentran en buen estado de conservación pero con pequeñas faltas en las carnaciones.

Medidas: 82 x 53 x 6 cm

Salida: 8.470,00 €
Remate: help

Subasta Nº 17 : Subasta de Julio 2020
1 y 2 de julio de 2020
Segunda sesion: Jueves 2 de julio a las 18:00 horas.