Subasta de Octubre 2020 undo
Lote 107

MARGUERITE GRIBI KREUTZBERG (Illinois, 1880 - 1973)

Paisajes costeros

Pareja de cuadros. Óleo sobre lienzo. Enmarcados y firmados.

Medidas: 28 x 22 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help

Subasta Nº 18 : Subasta de Octubre 2020
14 y 15 de octubre de 2020
Primera sesión: Miércoles 14 de octubre a las 18:00 horas.

Aprendiz de William Penhallow Henderson y miembro de la Escuela de Artes de Chicago. Expuso en el Instituto de Arte de Chicago y trabajo realizando diversos murales en escuelas públicas entre los que destaca el de Lake Bluff, Illinois. Su trabajo, como el de otras mujeres artistas, está siendo reivindicado en la actualidad desde el proyecto en curso Illinois Women Artists Proyect.