Subasta Online Julio 2021 undo
Lote 358

ABDELAZIZ ABU ALÍ (Marruecos 1935 - 1993)

Composición

Obra gráfica, aguafuerte. Firmada, fechada 1982 y numerada 106/275. Este grabado se constituye como una buena muestra de la obra del autor, ligado a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en donde se graduó en la especialidad de pintura mural y grabado, y cuya producción le llevó hasta las filas del Grupo 15 de Madrid en los años 70, en donde tomó parte de la escuela de grabado, que se propuso, entre otras muchas metas, la de acercar al arte contemporáneo a la sociedad.

Medidas: 39 x 29 cm

Salida: 60,50 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 2-On : Subasta Online Julio 2021

Fecha y hora de la subasta del lote:
21/07/2021 a las 13:53:00