Subasta de Marzo de 2021 undo
Lote 1052

ENRIQUE VICENTE PARICIO (Guadalajara, 1897 - Terzaga, Guadalajara, 1979)

Paisaje de Albarracín

Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y enmarcado.

Medidas: 54 x 46 cm

Salida: 484,00 €

Subasta Nº 20 : Subasta de Marzo de 2021
10 y 11 de marzo de 2021
Segunda sesión: Jueves 11 de marzo a las 17:30 horas

El artista siempre se movió en la órbita del realismo, y desde 1943 formó parte de la esfera cultural zaragozana, exponiendo en el Casino Mercantil en numerosas ocasiones. Destacó de forma singular en la retratística, aunque cultivó también otros géneros como el paisaje. Tal es el caso de esta obra, con un singular empleo del color, articula las sombras en una amplia escala de azules evitando en todo lo posible el color negro y dejando advertir en este caso reminiscencias decimonónicas de la pintura más innovadora, que adapta a una vertiente más clásica dada por la temática que centra su producción y por el naturalismo de sus formas.