Subasta de Marzo de 2021 undo
Lote 1225

Bargueño con taquillón S.XVII

Bargueño salmantino con taquillón S.XVII compuesto por doce gavetas y dos puertas alineadas en vertical, cuatro de los cajones portan pequeños cajones simulados.

Medidas: 158 x 45 x 106 cm

Salida: 12.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 20 : Subasta de Marzo de 2021
10 y 11 de marzo de 2021
Segunda sesión: Jueves 11 de marzo a las 17:30 horas

Realizado en madera de nogal y hueso en las columnas e incrustaciones. La caja está decorada con herrajes, cerradura y asas en hierro originales. El taquillón se compone de dos puertas y dos cajones tallados con forma de rombo.