Subasta de Marzo de 2021 undo
Lote 261

FRANCISCO FONT Y PONS (Barcelona, 1848 - Madrid, 1931)

SANTA TERESA

Escultura en madera policromada firmada sobre placa metálica. Este escultor, de estilo barroquizante, tiene obras distribuidas en varias ciudades de España. Trabajó para la Compañía de Jesús, por encargo y bajo la dirección del P. Victoriano Salmón, S.J. (1839-1910). Firmaba algunas de sus obras con una plaquita metálica que decía: "F. Font y P. / escultor".

Medidas: 55 x 17 x 29 cm

Salida: 150 €
Remate: help

Subasta Nº 20 : Subasta de Marzo de 2021
10 y 11 de marzo de 2021
Primera sesión: Miércoles 10 de marzo a las 17:30 horas.