Subasta de Marzo de 2021 undo
Lote 48

FRANCISCO GIMENO I ARASA (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927)

Niña con perro

Óleo sobre lienzo de Francisco Gimeno. Enmarcado. Interesante ejemplo de la obra del autor, quien cultivó diversos géneros destacando especialmente en el retrato y las escenas de género. Instituciones como el Museo Nacional de Arte de Cataluña y el Museo del Prado tienen en sus colecciones obra del autor.

Medidas: 52,5 x 72 cm

Salida: 3.630,00 €

Subasta Nº 20 : Subasta de Marzo de 2021
10 y 11 de marzo de 2021
Primera sesión: Miércoles 10 de marzo a las 17:30 horas.