Subasta de Junio 2021 undo
Lote 65

JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932)

Personajes

Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado en 1979 y enmarcado. Muestra de la interesante trayectoria de este polifacético autor, en cuya obra, de marcado carácter figurativo, podemos encontrar reminiscencias propias entremezcladas con influencias de otras culturas que recogía de sus viajes, lo que en esta ocasión resulta especialmente visible, desde un prisma más abstracto y expresionista.

Medidas: 19 x 24 cm

Salida: 211,75 €

Subasta Nº 21 : Subasta de Junio 2021
23 y 24 de Junio de 2021
Primera sesión: Miércoles 23 de junio de 2021 a las 17:30 horas