Subasta de Octubre 2021 undo
Lote 108

ESCUELA JAPONESA S.XIX

Apreciación de los ciruelos en el recinto del santuario sintoista

Kakemono realizado por Gyoku-Ryu, firmado a finales del siglo XIX.

Medidas kakemono: 118 x 57 cm; Medidas totales: 180 x 71 cm

Salida: 363,00 €

Subasta Nº 22 : Subasta de Octubre 2021
26 y 27 de Octubre de 2021
Primera sesión: Martes 26 de octubre de 2021 a las 18:00 horas

Se aprecia al padre componiendo una poesía de aka y su hija está colgando una tira escrita de su deseo. En la parte superior se ve a un noble paseando acompañado por su vasallo. Con pinos y grullas como símbolos de longevidad.