Subasta de Octubre 2021 undo
Lote 43

ANTONIO MEDINA (Madrid, 1944)

Posada de Aragón

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 32 x 42 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help

Subasta Nº 22 : Subasta de Octubre 2021
26 y 27 de Octubre de 2021
Primera sesión: Martes 26 de octubre de 2021 a las 18:00 horas

El género costumbrista, que él sintió muy hondamente desde los días que restauraba pinturas de Fortuna, de Madrazo, de Jiménez Aranda, de otros maestros del XIX, ha tenido en Antonio Medina un magnífico cultivador. Seguro del trazo, brillante en el colorido, el pintor sabe dar a sus cuadros de época una penetrante y rica fuerza evocadora.