Subasta de Diciembre 2021 undo
Lote 24

JULIA DORADO (Zaragoza 1941)

Puerta de color

Grabado 1968. Julia Dorado ha mantenido en sus grabados una interesantísima corriente abstracta que sigue las líneas de su pintura, tal y como podemos ver en las litografías, los linograbados y, sobre todo, en algunas de sus serigrafías y monotipos de los últimos tiempos, haciendo de estos últimos trabajos uno de los más personales dentro de la gráfica aragonesa actual.

Medidas: 43 x 33

Salida: 121,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 23 : Subasta de Diciembre 2021
28 y 29 de Diciembre de 2021
Primera sesión: Martes 28 diciembre de 2021 a las 18:00 horas