Subasta de Diciembre 2021 undo
Lote 47

RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)

Nocturne Incandescence

Firmado y fechado en el año 2000. Enmarcado. Obra de la última etapa del autor zaragozano quien fuera en su momento fundador del Grupo Zaragoza en la década de los sesenta. Entre 1979 y los años 90 termina alrededor de doscientos cuadros, que ostentan del característico expresionismo gestual con grandes planos de su anterior pintura, pero en algunas obras rememorando texturas.

Medidas: 116 x 88 cm.

Salida: 272,25 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 23 : Subasta de Diciembre 2021
28 y 29 de Diciembre de 2021
Primera sesión: Martes 28 diciembre de 2021 a las 18:00 horas