Subasta de Marzo 2022 undo
Lote 22A

CALLOT, Jacques (Nancy,1592-1635); PASQUIER, Jacques Jean (1718-1785).

La Petite Passion. La Passion de Notre Seigneur Jesus Christ en douze

Pareja de grabados con 6 aguafuertes cada uno.

Medidas: 8,5 x 6,5 cm; Medidas con marco: 34 x 38 cm.

Salida: 302,50 €

Subasta Nº 24 : Subasta de Marzo 2022
23 y 24 de Marzo de 2022
Primera sesión: Miércoles 23 de marzo de 2022 a las 18:00 horas

Suite completa de los 12 aguafuertes de la Pequeña Pasión. Tableaux inventés et gravées par Callot, (2º estado). Paris. Chez Pasquier, ca 1750. Inscrip: J. Callot y frase de San Juan, Mateo o Lucas. Enmarcados