Subasta de Marzo 2022 undo
Lote 57

PILAR ARANDA NICOLÁS (Zaragoza, 1914 - Madrid, 1997)

Mujer vegetal

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 76 x 55 cm

Salida: 363,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 24 : Subasta de Marzo 2022
23 y 24 de Marzo de 2022
Primera sesión: Miércoles 23 de marzo de 2022 a las 18:00 horas

Firmado y fechado, 1969. Esta obra, esquemática, figurativa, y con un audaz empleo del color arbitrario que desborda fortaleza, refleja algunas de las vicisitudes de la producción de esta autora zaragozana, esposa del artista Francisco San José. No tardaría en trasladarse a Madrid en donde su producción se vinculó a la cerámica, para posteriormente emigrar a Venezuela en donde ambos autores fundarían la "Escuela del Bosque", una prometedora cantera para jóvenes artistas venezolanos.