Subasta de Marzo 2022 undo
Lote 70

JORGE GAY MOLINS (Zaragoza, 1950)

Paisaje (Lirios)

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 33 x 41 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help

Subasta Nº 24 : Subasta de Marzo 2022
23 y 24 de Marzo de 2022
Primera sesión: Miércoles 23 de marzo de 2022 a las 18:00 horas

Firmado y enmarcado. Gay, nombrado Hijo Predilecto de la Ciudad de Zaragoza en octubre 2009, destaca especialmente por la calidad del dibujo en sus obras, en las que fusiona el paisaje con la arquitectura para crear unas escenas surrealistas y con grandes dosis de expresión. Su polifacética figura le lleva desde la creación de murales como el del Teatro Principal de Zaragoza hasta diseños para carteles, lo que le ha hecho recibir diversos reconcimientos tanto a nivel nacional como internacional.