Subasta de Marzo 2022 undo
Lote 76

IÑAKI / IGNACIO RODRÍGUEZ RUIZ (Bilbao, 1940 - 2018)

Ochenta por ochenta

Técnica mixta, acrílico y óleo sobre lienzo.

Medidas: 80 x 80 cm

Salida: 423,50 €

Subasta Nº 24 : Subasta de Marzo 2022
23 y 24 de Marzo de 2022
Primera sesión: Miércoles 23 de marzo de 2022 a las 18:00 horas

Firmado en el ángulo inferior derecho y en la parte trasera y fechado en 2005. Incluye certificado de autenticidad firmado por el artista. Esta pintura se convierte en muestra de la técnica más característica del autor, con preponderancia de la textura abrupta, matizada con toques de aerógrafo. Permanece en el aire el característico matiz socio-político que siempre esconde en su pintura.