Subasta de Junio 2022 undo
Lote 14

JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932)

Personajes

Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado en 1979 y enmarcado.

Medidas: 19 x 24 cm

Salida: 133,10 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Primera sesión: Martes 7 de junio de 2022 a las 18:00 horas

Muestra de la interesante trayectoria de este polifacético autor, en cuya obra, de marcado carácter figurativo, podemos encontrar reminiscencias propias entremezcladas con influencias de otras culturas que recogía de sus viajes, lo que en esta ocasión resulta especialmente visible, desde un prisma más abstracto y expresionista.