Subasta de Octubre de 2022 undo
Lote 1077

MARTÍN RUIZANGLADA (Milmarcos, 1929 - Zaragoza, 2001)

El baño

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 130 x 90 cm.

Salida: 1.149,50 €
Remate: help

Subasta Nº 26 : Subasta de Octubre de 2022
25 y 26 de Octubre de 2022
Segunda sesión: Miércoles 26 de octubre de 2022 a las 18:00 horas

Ruizanglada inició su trayectoria artística como paisajista en 1968, pero en 1971 atraviesa una estapa expresionista que se alarga hasta finales de la década de 1980. De estos momentos destaca el papel que juega la luz en sus obras y la técnica de su pintura, que el mismo describía como "manchas" y "registros rápidos, sencillos y directos de una emoción", de los cuales esta obra es un claro ejemplo.