Subasta de Octubre de 2022 undo
Lote 2003

OBSERVANCIAS Y COSTUMBRES DEL REINO DE ARAGÓN Y ACTOS DE CORTES

FUEROS Y ACTOS DE CORTE DE REYNO DE ARAGÓN. Libro antiguo de derecho, Cortes de Aragon.

Salida: 544,50 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 26 : Subasta de Octubre de 2022
25 y 26 de Octubre de 2022
Segunda sesión: Miércoles 26 de octubre de 2022 a las 18:00 horas

Publicación: Zaragoza, Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca, Impresores del Reyno de Aragón y de la Universidad, 1664. Con desperfectos. Obra fundamental del derecho en el reino de Aragón. Las Observancias estaba compilada desde mediados del siglo XV. Los jueces seguían principalmente los fueros para la resolución de pleitos, pero también atendían a las costumbres y antecedentes judiciales recogidos en las llamadas Observancias. En 1428, las Cortes acuerdan reunir en un solo volumen los usos, observancias y actos de Cortes del reino que de manera selectiva se plasman en esta texto para ser referencia inalterable en los pleitos. Los Actos De Cortes Del Reyno De Aragón es la reimpresión de la 1ª edición, fechada en 1608. Comprende los Fueros de la Corona de Aragón desde las celebradas en Zaragoza, por el rey Don Pedro en el año 1360.