Subasta de Octubre de 2022 undo
Lote 89

MANUEL BLESA (Ariño, Teruel, 1945)

Retrato de anciano

Óleo sobre tabla. Firmado y enmarcado.

Medidas: 34 x 26 cm.

Salida: 121,00 €

Subasta Nº 26 : Subasta de Octubre de 2022
25 y 26 de Octubre de 2022
Primera sesión: Martes 25 de octubre de 2022 a las 18:00 horas

Blesa estudia en la Academia Alejandro Cañada de Zaragoza y, con Revollo del Toro en Barcelona. Tras unos comienzos interesado por un sobrio cubismo de tonos grises, la obra que le caracteriza de un hiperrealismo al servicio de diferentes temas como son el personaje aragonés y sus habitantes y los bodegones.